Взорвать Гитлера Підірвати Гітлера (Elser)

Смотреть трейлер
Сюжет

Фильм посвящен событию, которое произошло в ноябре 1939 года в пивной с вывеской «Бюргербройкеллер». Здесь, в Мюнхене, всегда проводился праздник пивного путча, на котором Гитлер произносил речь перед ветеранами. В этот день плотник Георг Эльзер попытался с помощью самодельного взрывного устройства уничтожить вождя нацистской Германии. Однако случилось непредвиденное: фюрер покинул пивную за семь минут до взрыва. Вместо него погибло восемь невинных людей, более шестидесяти было ранено. Дьявол сохранил тогда жизнь немецкому монстру…

Трейлер (украинский)
Кадры
Подробное описание

Фильм немецкого режиссёра Оливера Хиршбигеля посвящён Георгу Эльзеру – человеку, патриоту, который в 1939 году попытался избавить мир от вождя «коричневой чумы» двадцатого столетия. Главные роли в картине исполнили актёры Кристиан Фридель, Бургхарт Клаусснер, Феликс Эйтнер.

 

Георг Эльзер, к сожалению, был в меньшинстве тех немцев, которые до начала кровавого ужаса сумели понять, чем обернётся для мира приход к власти фашистов. Он не только понял это, но и не захотел сидеть сложа руки. Поскольку рыба гниёт с головы, то Эльзер решил эту голову отрубить одним махом, а именно, уничтожить главаря нацистов Адольфа Гитлера. План был разработан довольно тщательно, и прокол был почти исключён. Кристиан знал, что ежегодно восьмого ноября Гитлер вместе со своими соратниками отмечает в Мюнхене годовщину «Пивного путча» и толкает речь перед ветеранами. Необходимо было лишь в полной секретности вмонтировать в колонну самодельный часовой механизм, который в нужное время доложен был взорваться. Георг подготовил всё с немецкой аккуратностью и точностью. И всё бы получилось, если бы какой-то дьявол не посоветовал на ухо фюреру выйти из пивной «Бюргербройкеллер» на семь минут раньше.

 

От мощного взрыва погибло восемь человек и более шестидесяти очутились в больнице с тяжёлыми ранениями. Зато ни один волос не упал с головы Гитлера. В этот же вечер Эльзер попытался скрыться , но был задержан на швейцарской границе. Расследованием занялся сам Гимлер, который долго не мог поверить, что на такое мог отважиться один человек. Он даже не сомневался, что за плечами патриота стоят десятки шпионов, а сам заговор готовили английские спецслужбы. Георг Эльзер провёл остаток своих дней в концентрационном лагере. В апреле его расстреляли, и он не дожил до разгрома фашизма и самоубийства Гитлера всего один месяц.

Добавить первую рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы