Впритык Due Date

oKino:
7.0
7.0/10
из 10
IMDb: 6.6 (237,182)
Смотреть трейлер
мин
Жанр: комедии
Оператор: Лоуренс Шер
Композитор:
Слоган: «Когда всё через...»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 4 ноября 2010
Бюджет: $65 000 000
Рейтинг MPAA: R
Сюжет

Питер и его жена с нетерпением ждут рождения своего первенца, которое должно произойти уже на днях. Единственная проблема в том, что будущий отец сейчас в Атланте, а его беременная жена — на другом конце страны, в Лос-Анджелесе. К счастью, существуют самолёты! Однако в результате случайного недоразумения в аэропорту, багаж и кошелёк Питера улетают по назначению, а сам он остаётся на земле. Теперь, чтобы успеть к знаменательному событию, он вынужден принять помощь виновника своих злоключений, эксцентричного и немного долбанутого актёра-наркомана Итана, который предлагает подвезти его до ЛА на своей машине. Согласившись, Питер отправляется в самое сумасшедшее и мучительное путешествие в своей жизни…

Трейлер (русский дублированный)
Кадры
Рецензии
Перед некоторыми фильмами категорически запрещается смотреть трейлеры. Бессовестные «трейлеро-делы» часом, впихивают в эти две-три рекламные минуты самые яркие шутки всего фильма. С фильмом «Впритык» — как раз тот случай.

Это комедийное роуд-муви не удивит зрителя сюжетными хитросплетениями, но заставит смеяться от своей убойной глупости. В конце концов, для таких лент сюжет играет небольшое значение перед отдельными ситуационными приколами. Именно эти комичные случайности и оставляют приятной послевкусие после просмотра.

Ленты такого плана снимают очень давно, так что они уже отделились в самостоятельный жанр. Так как пожалуй все возможные шутки, которые могут быть уместны в подобных ситуациях, успели наснимать другие режиссёры, то автор этого фильма Тодд Филипс решил выйти из положения наполнив фильм надуманными приколами. Сложно поверить в реальность того, что происходит на экране.

Во время просмотра «Впритык», кто-то в зале позади меня во время очередного высосанного из пальца прикола устало вздохнул: «А так всё хорошо начиналось…» И действительно, с самого начала фильм выглядит самой обычной житейской комедией, которую не назовёшь «юмор с элементами фантастики». Но иногда именно это утрирование выглядит очень смешным и оригинальным.

В прошлом году имя Тодда Филлипса прогрохотало в киномире вместе со смехом зрителей от шуток в «Мальчишнике в Вегасе». На тот момент, «Мальчишник» все единогласно приняли за лучший его фильм, однако вместе со своей новой лентой, режиссёр заставил критиков пересмотреть составленную ими иерархию. По сути, его фильмы ничем друг от друга не отличаются, кроме как количеством удачных шуток, которых в двух его последних лентах было явно больше. Сюжет же во всех фильмах строится по одному шаблону: быстрая завязка, путешествие, в центре всех приколов пара-тройка персонажей, один из которых — явно киношный комедийный персонаж, но никак не живой человек.

Мохнатый пузатик Итан в исполнении Зака Галифианакиса вышел замечательно. Правда, критики до сих пор не могут понять, по какому принципу играет этот актёр. О самом себе он говорит, что в жизни он такой же. В этом фильме его герой пытается буквально каждому продемонстрировать свои актёрские данные, что получается, наивно, странно, нелепо, глупо, не вовремя, но в целом — смешно. Наверное, именно таким и был сам Зак до того, как оказался в мире Голливуда, ежегодно снимаясь хотя бы в одной кассовой ленте. В следующем году, кстати, выйдет «Мальчишник в Вегасе 2» — вот так и становятся любимчиками режиссёра.

Роберту Дауни мл, сыгравшему в ленте главного героя Питера, досталась непростая обязанность главного красавчика в фильме, без которого как известно, не обходится ни одна попсовая голливудская картина. Смущают лишь натянутые перемены в его настроениях: от гнева к вечно-всё-портящему-Итану к неожиданному прощению ему всего, что он натворил.

Учитывая то, что в большинстве сцен в фильме актёры (говорят) импровизировали, они совсем неплохо «спелись» вдвоём и этот дуэт, наверное, ещё где-нибудь появится. Главное, что их совместная игра не стала театром одного актёра. Однако кроме этой парочки в фильме неплохо себя показали и другие именитые актёры: Денни Макбрайд (ветеран войны и клерк-отморозок в одном флаконе), Джульетт Льюис (барыга в юбке — торговка марихуанной) и Джейми Фокс (ведущий подозрительно близкую дружбу с женой Питера).

В конце ленты не обошлось без традиционной для американского развлекательного кино лёгкой морали. Мол, всё, что пришлось пережить Питеру, все пройденными им испытания очень ему помогают. Да и вообще, всё хорошо, что хорошо заканчивается.

Особый респект украинским переводчикам и всем тем, кто занимался дубляжём — перевести множество специфических американских выражений, фраз и т. д. им было действительно непросто.

Написано под ритмы Sigur Ros
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы