Воспоминания неудачника Flashbacks of a Fool

oKino:
7.0
7.0/10
из 10
IMDb: 6.8 (9,085)
Смотреть трейлер
Жанр: драма
Оператор: Джон Мэтисон
Композитор:
Слоган: «Если бы они могли изменить жизнь, как жизнь изменила их»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 19 февраля 2009
Рейтинг MPAA: R
Сюжет
Всё! Голливудскую карьеру Джо Скотта можно официально считать законченной. Годы, отданные сексу, наркотикам и кино — вместо рок-н-ролла! — бесславно обернулись полным забвением со стороны продюсеров и нескрываемым отвращением со стороны почтенной публики. Еще вполне привлекательный после всех экспериментов с наркотиками, Джо тешит свое мужское самолюбие в особняке на Малибу. Но все чаще он остается наедине не с девушками, а со своими воспоминаниями.

А тут еще появился печальный повод вернуться в свою бесшабашную юность на скучных британских берегах — Джо едет на родину на похороны друга детства. Бросив горсть земли на его гроб, Джо как будто опять встречает родных, друзей и, конечно, первую любовь… Он словно заново переживает события того сумасшедшего лета, которое сделало его актером.
Трейлер
Кадры
Рецензии
От своей актерской карьеры Джо Скотт получает все «по максимуму»: особняк у океана, спиртное рекой, длинные дорожки тяжелых наркотиков, по несколько девушек каждую ночь и даже понимающую горничную. Однажды эта идиллия нарушается чудовищной новостью о профессиональной непригодности актера и его резкого списания со счетов верным продюсером и сценаристом. Как часто это бывает, беда не приходит одна. Телефонный звонок оповещает Джо о смерти его друга детства. Возвращение в родные места напомнит ему многое: первая любовь, первый секс, первая смерть... И это все на фоне музыки 80-х и самого начала 90-х. Легкая нотка ностальгии обязательно посетит нашего героя, но что она принесет - успокоение или грусть, вгонит в депрессию или даст возможность по-новому оценить свою жизнь. А возможно и не оставит никакого следа. Ведь это жизнь, и тут часто все не так, как в кино.

В последнее время немного подсел на британское кино. «Воспоминания неудачника» (или скорее «дурака» в дословном переводе «Flashbacks of a Fool») заинтересовали в первую очередь участием в этой неторопливой драме Дэниела Крэйга, которого кроме как Бондом уже практически никто не представляет. А зря. Актер он достаточно разноплановый и вполне может потянуть драматическую составляющую роли, если сценарием такая возможность будет дана. Что касается «Воспоминаний...», то сценарий здесь явно не тянет на Пулитцеровскаю премию, но и особыми дырами и несуразностями не блещет. Правда, экранного времени, чтобы развернуться, у Крэйга катастрофически мало, но он его использует достаточно правильно. Зато хватает времени молодому Джо Скотту в исполнении Гарри Идена. И выглядит он, не смотря на молодость, достойно.

Фильм очень долго набирает обороты (если это вообще уместно в отношении тягучей драмы). Две трети экранного времени после «увольнения» главного героя тянутся очень долго и слишком размеренно, зато последняя часть расставляет все на свои места и фактически спасает фильм от серьезного провала.

Резюме. Абсолютно тихий фильм. И по накалу страстей, и по шуму при большом прокате, и по кассовым сборам. Если не любите простые жизненные драмы - вполне можно пропустить. Панорамные морские виды, одинокие дома на побережье, тихая и спокойная жизнь, все это затягивает и успокаивает. Герой встречается с призраками своего прошлого, но изменить свой выбор уже не в силах. Да и нужно ли это? Я думаю, нет. И только музыка звучит в старых проигрывателях и головах повзрослевших героев:

Shake your head girl, with your ponytail
Takes me right back [when you were young]

If There Is Something
David Bowie


Фильм о выборе жизненного пути
Будет интересен желающим посмотреть на совсем «некрутого» Крэйга

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы