Ведьма из Блэр: Новая глава Відьма з Блер: Нова глава (Blair Witch)

oKino:
/10
из 10
Смотреть онлайн
Режиссёр:
Продюсер: ,
Сценарист:
Слоган: «Every night you stay, We'll be watching you»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 6 октября 2016
Сюжет
После обнаружения загадочной видеозаписи у Джеймса появляется надежда найти свою пропавшую сестру. Вместе с группой друзей он решается отправиться в лес Блэк Хиллз, известный по легенде о ведьме из Блэр. Но никакая самая страшная легенда не сравнится с тем кошмаром, который ждет их в реальности.
Трейлер (украинский дублированный)
Кадры
Рецензии

Тошнотворный ужастик


Вообще я нормально воспринимаю псевдодокументальную съемку, но создатели сиквела «Ведьмы из Блэр» явно перестарались: от их беспорядочно мельтешащих крупных планов и камеры-трясучки к середине фильма начало реально подташнивать и до конца картины я честно сказать, досиживал уже с большим трудом.
Первая «Ведьма из Блэр» сняла зрительские сливки на заре эры мокьюментари, в 1999-ом. По прошествии 17 лет счет фильмов, снятых псевдодокументальной съемкой, пошел уже, наверное. на сотни и надо искать новые ходы, чтобы впечатлить зрителя и собрать хорошую кассу. Увы, создатели продолжения «Ведьмы из Блэр» решили выехать на уже многократно отработанном материале, штампах и клише. Поэтому в «…Новой главе» все нудно, уныло, предсказуемо, а реально страшно от силы в двух моментах, да и то не так, чтобы очень.
А сверх того, еще и беспорядочно-сумбурно, что лишает зрелище целостности. Да, когда кошмар остается за кадром, это может произвести эффект и в ужастиках это давно распространенный прием, но «Ведьма из Блэр: Новая глава» - как раз тот случай, когда этот кошмар не худо было бы и показать как следует, впечатляюще, а не так, как это сделано в фильме, - несколькими прыгающими кадрами, которые порой и секунды не длятся. Если учесть, что значительная часть действия происходит ночью и добавить сюда ту самую трясущуюся камеру, в ряде эпизодов вообще непонятно что делается: кто куда и зачем бежит, кричит и т.д. Понятно, что расчет снова на классический прием в хоррорах, когда ночью все кажется страшнее, но в этом фильме, принимая во внимание общий характер истории, героев и зрителей вполне можно было напугать и при дневном свете, если грамотно выстроить сценарий с парой креативных идей. Но у Адама Вингарда все выстроено строго по канонам и от это по большей части невообразимо скучно.
Понятно, что во псевдодокументальных фильмах требования к актерам менее жесткие, но тем не менее, играть они должны и играть максимально убедительно для жанра. К сожалению, актеры в сиквеле «Ведьмы…» тоже не блещут и кроме раздражающего многословия по сотне слов в минуту, не несущих никакой смысловой и информативной нагрузки, не запоминаются ничем. Да и сюжет в целом мог бы быть поинтереснее.
Фильмом разочарован. Четыре балла выписываю только из лояльности и за пару хорошо поставленных моментов, когда тебя действительно пронимает страх. Однако по большому счету, после таких картин пропадает желание вообще за милю подходить к жанру мокьюментари.

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы