После прочтения cжечь Burn After Reading

oKino:
7.0
7.0/10
из 10
IMDb: 7 (211,646)
Смотреть трейлер
Композитор:
Слоган: «Каждому по способностям»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 2 октября 2008
Бюджет: $37 000 000
Рейтинг MPAA: R
Сюжет
Сюжет картины будет строиться вокруг злоключений агента ЦРУ, потерявшего диск, на котором сохранен файл с текстом его мемуаров, содержащий массу секретных подробностей.
Трейлер (русский дублированный)
Кадры
Рецензии
Слоган фильма «Каждому по способностям» как нельзя лучше описывает восприятие картины массовым зрителем. Кто-то называет его очередным гениальным творением братьев Коэн, кто-то сетует на то, что получилось сумбурно и непонятно, есть и такие, кто тихонько посмеивается на сеансе, а потом уже дома несколько раз пересматривает самые смачные моменты, одним словом, просто получает удовольствие. Так вот в слогане мне почудился намек на способность зрителя правильно воспринимать подобные фильмы, потому что без этой черты характера впечатление от фильма можно в полной мере описать финальной цитатой большого босса из ЦРУ «Ни хрена не понимаю!». Секрет в том, что и понимать тут особо нечего, поэтому и напрягаться особо не стоит. Можно конечно начать искать сакральный смысл в каждом движении и каждой фразе героев, но результаты это копание может принести самые неожиданные (и не факт, что правильные).

Опытного аналитика ЦРУ Осборна Кокса приглашают занять более низкую должность по причине его явных проблем с алкоголем. Не сильно вникая в подробности дела Кокс устраивает скандал и с кажущимся достоинством совсем покидает многолетнюю службу. Оказавшись на некоторое время домоседом, он решает написать мемуары, которые имеют все шансы стать бестселлером. Через некоторое время по нелепой случайности диск с набросками опуса попадает к сотрудникам тренажерного зала, которые, уверовав, что к ним в руки попала невероятно ценная информация ЦРУ, пытаются шантажировать автора мемуаров, что приводит последнего в состояние неподдельного бешенства. В истории появляются все новые и новые герои, которых так или иначе засасывает в круговорот событий...

Перед нами обычная история о своеобразных людях, которые достаточно просты и наивны. Причем каждый по-своему. Коэны всегда отличались потрясающим умением на протяжение любой истории предельно четко вырисовать характеры своих героев. В «После прочтения сжечь» они ни на йоту не отошли от этого своего принципа, в результате чего мы получили пышную и разношерстную толпу в основном недалеких, но ярких и запоминающихся действующих лиц. Начинается знакомство с алкогольно-зависимого работника ЦРУ. Джон Малкович не опускает планку своей игры уже многие годы, даже не смотря на участие в проектах сомнительной кинематографической ценности, таких как «Путеводитель: Автостопом по галактике», «Эрагон» или (чур его чур) «Хроники мутантов». Далее по фильму мы встретим Джорджа Клуни, озабоченного лишь своими сексуальными желаниями, но терзаемого паранойей и, как ни странно, внутренними переживаниями о сохранении своего трещащего по всем швам брака. Колоритный персонаж, возможно даже центральный в картине. Ярче Клуни зажигает лишь Брэд Питт с его веселым и простодушным Чедом. Последнему плевать на все и вся, ему лишь хочется веселья и чего-то нового. Горя желанием почувствовать себя крутым героем криминальных фильмов он и запускает действие маховик всей сумасшедшей истории. В этом ему помогает зацикленная на собственных комплексах Линда в исполнении Фрэнсис Макдорманд, которая готова душу продать дьяволу за несколько пластических операций и хорошего любовника. Второстепенные роли уступают основным лишь количеством экранного времени, но никак не качеством игры. Тильда Свинтон, Дж. К. Симмонс, Ричард Дженкинс лишь качественно дополняют картину всеобщего балагана.

По сути, собрав всех этих актеров вместе в одном помещении, и дав пообщаться, мы бы уже получили фильм достойный просмотра. Но когда эта звездная когорта действует под началом опытных и всегда неожиданных братьев Коэн - за качество фильма можно не волноваться.

Резюме. Искрометная история с доброй долей сатиры и юмора. Отдых режиссеров после тяжелой и сильной работы «Старикам здесь не место». Отличная постановка, хороший сценарий, отличная игра актеров. Не совсем комедия по причине того, что показывает реальных людей в реальном мире со всеми их грешками и глупостью, приземленными желаниями и примитивными возможностями. Таких много и в реальной жизни. Поэтому и не всегда смешно, иногда становится грустно...

Фильм о простых людях в непростой ситуации
Будет интересен всем, кому кажется, что в обыденной жизни их окружают одни идиоты
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы