Никита Кожемяка Микита Кожум'яка

oKino:
0
0/10
из 10
Смотреть трейлер
мин
Режиссёр:
Премьера в Украине: 13 октября 2016
Бюджет: $3 500 000
Сюжет
12-летний сын Кирилла Кожемяки, который в свое время победил последнего Змея, должен занять место отца. Но Никите не досталось по наследству силы отца, поэтому, ему нужно придумать план, как победить Змея своим умом и хитростью. Вместе с друзьями он окунется в мир приключений и отваги и покажет, что сила духа чаще всего оказывается важнее физических данных.
Трейлер №3
Кадры
Рецензии

Убить Дракона


Украинский дебют в полнометражной 3D анимации получился очень достойным. Прежде всего, в плане картинки: она прорисована очень тщательно, стильно, красиво, типажи очень яркие, оригинальные, но одновременно узнаваемые, как и персонажи в целом. Запоминаются все, но особо я выделил бы волшебника Данилу – этот почтенный и мудрый маг точно не затеряется среди ему подобных. Да еще и с таким чувством юмора. Эдди тоже вне конкуренции, конечно. Вкупе с удачно подобранным под этого героя голосом Виктора Андриенко незадачливый, но искренний в своем желании помочь крылатый маг-подмастерье оставляет незабываемое впечатление и становится вторым номером за Данилой по запоминаемости. После таких мультиков разучишься бояться летучих мышей, а то еще и домашними любимцами их сделаешь.
Смогли создатели вдохнуть волшебство в историю и в целом. Сказочная страна, как и все остальное, в визуальном плане выполнена столь же тщательно, со вниманием к самым мелким деталям. Внимание, понятно, сосредоточено на героях, панорамы, пейзажи раскрашены не крикливо, не лезут в глаза вызывающе яркими красками, а обращают на себя внимания и остаются в памяти совершенно естественно, сами собой. Собственно магия, наполняющая этот мир, тоже не выпячивает свое присутствие, но и ее чувствуешь сразу и везде: в подернутой туманом реке, в загадочном лесу, в хранящем свои тайны затерянном доме…
Через нехитрую, в общем-то, сказку, удалось донести до детей (и не только) серьезные и важные мэсседжи о вере в свои силы, «которые не только в руках, но и в сердце», о том, какие резервы и возможности заложены в каждом человеке и надо только уметь их открыть, о том, что нужно верить в себя, близких И касается это отнюдь не только самого Никиты. А еще, конечно, о вере в торжество добра, дружбу, верность, преданность и доверие. Мультфильм, как и сама сказка Антона Сияники, кажется сугубо детской только на первый взгляд, а смыслы в ней на поверку оказываются куда как глубже, и это очень приятно.
Как и в случае с Эдди, очень удачно подобрали голоса также к остальным персонажам. Арсен Шавлюк (Никита), Василий Вирастюк (Кирило), Сергей Сивохо (Дракон), Руслана Писанка (Ведьма) и другие буквально сроднились со своими персонажами и отныне будут не в последнюю очередь ассоциироваться именно с ними.
В небольшие минусы «Никите Кожемяке» можно записать разве что легкую недоработку негативных персонажей, в том числе Дракона, а также слишком уж простенькую интригу и незамысловатую развязку. Приключения Никиты лично мне виделись более захватывающими, таящими больше трудностей и опасностей, а тайны – более сложными для разгадки. Ну а развязка выдалась слишком скоротечной и менее напряженной, чем хотелось бы. Впрочем, на фоне остального позитива, который подарил мультфильм Манука Депояна, данные недочеты кажутся незначительными помарками. В сиквеле, который, надеюсь, непременно будет, эти помарки, думаю, учтут и исправят.
А пока что в подавляющем большинстве положительные впечатления и оправданные ожидания.

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы