47 ронин 47 ронін (47 Ronin)

oKino:
6.9
6.9/10
из 10
IMDb: 6.3 (88,201)
Смотреть трейлер
мин
Оператор: Джон Мэтисон
Композитор:
Слоган: «This Christmas, seize eternity.»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 1 января 2014
Бюджет: $175 000 000
Рейтинг MPAA: PG-13
Сюжет

В основу фильма легла правдивая история о группе преданных самураев, годами вынашивающих план мести за своего убитого господина. Немало воды утекло со дня вероломного убийства, и имена всех 47 ронинов давно канули в Лету. Однако пришел день, когда они снова вышли из тени и взяли в руки катаны, чтобы совершить долгожданное возмездие.

Международный трейлер №2 (украинский дублированный)
Кадры
Рецензии

Киану и декоративная Япония

В XVIII веке в Японии жил феодал Асано. Он напал на другого феодала, нанесшего ему оскорбление, за что был приговорен правителем-сёгуном к самоубийству - сэппуку. Часть служивших Асано самураев превратилась в ронинов (самураев без господина) и поклялась отомстить виновному феодалу. Это им удалось, но воины нарушили закон. Сёгун смиловался над ронинами за то, что они последовали кодексу чести бусидо, и вместо обычной казни приговорил всех к сэппуку. Эта история стала весьма популярна в японском фольклоре, позже послужив основой для пьес, оперы и кино.

К этому же сюжету решили обратиться сценаристы Хуссейн Амини («Драйв») и Крис Морган («Форсаж 6»). Проект «47 ронин», в центре которого уже значилась кинозвезда Киану Ривз, купила студия Universal, пригласив на место режиссера-дебютанта Карла Ринша. Вот тут-то и началось самое интересное, потому что студия дала на фильм $170 млн. и пустила дело на самотек. Ринш сорвал сроки сдачи материала, его отстранили от финального монтажа, были назначены дополнительные съемки, а бюджет фильма раздулся до $255 млн. По версии студии, режиссер отснял все так, что герой Ривза превратился во второстепенного персонажа, у которого не было ни одного крупного плана.

Учитывая всю катавасию с производством фильма, ожидания от него были не самыми высокими. Но, к большому удивлению, «47 ронин» оказался не такой страшной катастрофой. От этой картины можно получить удовольствие, если не требовать от нее многого. Первое, что надо знать об этом кино – это не реалистическая экранизация. Это фэнтэзи с ведьмами, разноцветными шестиглазыми зубрами и людями-тенями.

Дизайн костюмов (весьма привлекательный, заметим), хоть и основан на традиционных японских нарядах, но придуман специально для фильма. Потому в них не стоит искать исторической достоверности, как и в церемониалах, которые совершают вельможи и самураи. В последних ощущается взгляд западного постановщика, потому что естественные для времени и японской культуры падения на колени перед господином выглядят унизительно и неприятно. Единственное по-настоящему японское, что есть в фильме, - это японские актеры, играющие сказку с убедительной серьезностью.

Киану Ривз – единственная западная звезда фильма «47 ронин», и его появление в окружении японцев, к счастью, обосновано в сюжете. Персонаж по имени Кай – сын английского матроса и японской селянки. Младенцем его оставили в заколдованном лесу, где его подобрали демоны, выростили и кое-чему научили. Мальчишка сбежал и оказался при дворе властителя Осану, где его всегда считали человек низшего сорта – полукровкой. Кай влюбился в дочь Осану и примкнул к ронинам, чтобы отомстить за смерть господина и спасти любимую от посягнувшего на нее феодала.

У героя Киану интересная и драматичная история, но она действительно осталась одной из нескольких линий. Потому что равное внимание получает еще один герой – главный ронин Оиши (его сыграл прославленный в Японии и узнаваемый в Голливуде) Хироюки Санада. Он собирает воинов на правое дело, говорит жене отречься от него ради ее же блага и вообще выглядит главным знаменосцем самурайской чести и благородства. Значительную часть зрительского внимания на себя берут дочка Осаны, ведьма с разноцветными глазами и еще несколько оборванных сюжетных линий. Например, не сразу становится понятно, к чему в названии число «47», ведь пересчитать ронинов не представляется возможным.

Сюжет держится на чуждых Западу понятиях жертвенности ради чести и самоуважения, потому мотивации героев кажутся странными. На это можно в принципе закрыть глаза, как и на безалаберность режиссера, которую пересъемки и новый монтаж не смогли исправить. В ленте «47 ронин» есть великолепные по хореографии бои на мечах, есть красивый белый дракон и талантливые японские актеры, чьему самурайскому благородству веришь. Здесь есть Кари-Хироюки Тагава, играющий строгого, но справедливого сёгуна. И конечно же, есть Киану Ривз, которого давненько не видели в блокбастерах и за которым соскучились зрители.

Фэнтезийный боевик Карла Ринша «47 ронин» перенесет зрителей в удивительный мир Японии, где живут легенды. Сценарий к картине написали Хуссейн Амини и Крис Морган. Первый известен по работе над картинами «Шанхай», «Белоснежка и охотник», второй прославился благодаря картине «Форсаж 5: ограбление в Рио». Сценарий создан на основе японского предания, повествующего о верности самураев. Эту легенду в Стране восходящего солнца знают и взрослые, и дети. Главная роль в картине «47 ронин» досталась Киану Ривзу, на счету у которого такие известные работы, как «Матрица», «Константин: Повелитель тьмы», «Сладкий ноябрь».

Япония — страна удивительных традиций, однако не все следуют им. В одном из храмов жил человек, который обучал боевому искусству самураев. Однажды кто-то проник на территорию храма и убил учителя, хотя в этом месте строго запрещено оголять нож. 47 самураев поклялись, что отомстят за смерть своего наставника, а предатель поплатится за содеянное своей жизнью. Лидер самураев Оиси дает указание всем воинам смешаться с толпой, чтобы узнать как можно больше о врагах. Самураи становятся купцами, монахами и начинают вести обычную жизнь, но на самом деле заговорщики не забывают о своей клятве. Вскоре к ним присоединяется изгой Кай, которым также движет месть. Самураям придется преодолеть огромное количество испытаний, не все они дойдут до конечной цели, тем более что враг обладает магическими способностями. Однако храброе сердце может устоять перед любым колдовством, особенно если этим сердцем движет чувство долга и безграничной преданности.

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы